Есть ли ответственность за просмотр и за поиск в интернете детской порнографии?

Друг спрашивает-Есть ли ответственность по ук РФ за просмотр и за поиск в интернете детской порнографии ?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Если только введение в поисковую строку данных фраз и просмотр всплывающего контента, то УК РФ не предусматривает за это уголовную ответственность.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли ответственность по ук РФ за просмотр и за поиск в интернете детской порнографии?

андрей

Андрей,

нет такой ответственности.

Но лучше её всё же не просматривать: как говорилось в далёком прошлом — «сегодня он играет  джаз, а завтра Родину продаст».

Смотрите взрослую порнографию, если уж так Вам этого хочется. От просмотра детской порнографии до преступления — один шаг.

А лучше вообще не просматривайте порнографию, а занимайтесь сексуальными отношениями в реале. Разумеется, только с девушками, достигшими возраста 16 лет, если Вы сами уже совершеннолетний. Если нет — то можно и с девушками младшего возраста (но не младше 12 лет, иначе сексуальные отношения будут квалифицированы, как изнасилование).