Как по закону разделить имущество между наследниками?

Здравствуйте. В одной квартире проживают два наследника (муж умершей и сын умершей). Как по закону разделить имущество между ними?

, Артем, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если имущество приобреталось не вы браке, то они наследники в равных долях на это имущество. Если приобреталось в браке, то у супруги есть право на супружескую долю в этом имуществе. И значит будет у них 3/4 у супруги и 1/4 доли у сына.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.