Смогу ли я вернуть страховку за оставшийся срок?

оформил авто кредит и пришлось оформить страхование жизни на пять лет но через полтора года досрочно закрыл кредит могули я вернуть страховку за оставшийся срок?

, Ситников Егор Геннадьевичь, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Ваш договор страхования привязан к кредиту, то есть с уменьшением платежей по кредиту уменьшается и сумма страхового возмещения, можно потребовать возврата страховой премии пропорционально периоду действия договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор
страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если
после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным
в пункте1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Обращайтесь к страховщику с заявлением, в котором уведомьте о перкращении договора и просите возвратить часть страховой премии.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В вашем случае необходимо проанализировать Страховку, к ней Правила. И возможно зацепки найдутся. Не видя документов, конкретный ответ вам не дадут. Если хотите его услышать, Пожалуйста покажите документы: Страховку и договор кредита. Можно в Чате.