Сестра без прав угнала авто у парня и попала в ДТП на парковке, а затем сбежала, как ей действовать?

Добрый день.

Вопрос такой.

Сестра, 18 лет (без прав) взяла у своего молодого человека ключи от автомобиля. Не выехав с парковки уже ударила соседнюю машину, и убежала домой.

Владелец второй машины из ДТП заявляет о покинутом месте ДТП. Требует возмещения ущерба.

Молодой человек так вообще хочет заявить об угоне машины.

В какой последовательности принимать действия, и какая вероятность тюремного заключения?

, Алексей, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. Буйная однако у Вас сестра. Давайте разбираем все по этапно;

1. Вождения без прав.

ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Вашей сестре будет штраф, за вождение без прав.

2. Причинение убытков второму участнику.

ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ваша сестра, обязана выплатить стоимость ремонта ТС потерпевшему. Если потерпевшему выплатит за ремонт страховая, то страховая в последствии возложит ответственность на Вашу сестру.

3. Завладение авто. Угона здесь не будет.

ст. 166 УК РФ

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

После того как Вашей сестры так называемый «Парень» подаст заявление об угоне ТС. Вашу сестру вызовут или принудительно заберут на допрос. Там она дает показание, что не какого намеривая не было угонять ТС. Говорит, как оно есть. Суд вашу сестру так же не посадит. Вынесет приговор с назначением штрафа и скорее всего, так как привила ущерб имуществу стороннего человека будет условный срок.

4. Что нужно делать.

Идти в первую очередь к потерпевшему водителю. С ним письменно подписывать Соглашение о возмещении причиненного его имуществу вреда.

Идти к «Парню» сестры, разговаривать с ним, что бы не писал заявление в полицию, предоставив ему Соглашение о возмещении вреда.

И таким, образом получите штраф от ГИБДД и возместите ущерб потерпевшему. Самое прекрасное для Вас развитие событий.