Избранный общим собранием председатель СНТ не желает выносить вопрос о переизбрании, как поступить?

Добрый день! В нашем снт сложилась ситуация, при которой председатель избранный общим собранием 24.03.2018 не желает выносить на очередное собрание в этом году вопрос о переизбрании, продлении полномочий и т.д.

Считает что её избрали в 2018 году на 5 лет. Однако в протоколе от 24.03.2018 срок её избрания не указан, в уставе срока тоже нет. Мы, как члены правления, изучив данный вопрос, полагаем, что в 2018 году действовал закон 66-фз, следовательно председатель мог быть избран только на 2 года.

Таким образом полномочия действующего председателя прекращаются 24.03.2020.

Скажите пожалуйста, правильно ли мы понимаем срок полномочий действующего председателя, и как нам стоит поступать в такой ситуации. Возможно стоит также уведомить банк, где открыт счёт СНТ о предстоящем прекращении полномочий с целью обезопасить имущество и деньги членов Снт от действий неуполномоченного председателя.

, Алена, г. Барнаул
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Вы совершенно правы:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона.

Но

Таким образом полномочия действующего председателя прекращаются 24.03.2020.

Алена

Прекращаются лишь после внесения изменений в ЕГРЮЛ, то есть необходимо на ежегодном общем собрании переизбрать председателя внеся в порядке установленном Уставом вопрос переизбрания.

Пока председатель не переизбран полномочия его могут быть ограничены лишь судом.

Алена
Клиент, г. Барнаул
Василий, спасибо за ответ!
Остаётся понять с каким предметом иска идти в суд с целью ограничить полномочия.

Алена, нет пока предмета иска, он может появится лишь после общего собрания на котором вопреки уставу не переизбран председатель и с обеспечительными мерами  к действующему председателю.