Как зарегистрировать договор купли-продажи недвижимости при покупке с трогов по банкротству?

Хочу приобрести с торгов по банкротству нежилое помещение (кладовка).

Как происходит регистрация права собственности?

какие для этого нужны документы?

Каким образом происходит подача документов сторонами сделки в Росреестр? Подлежит ли договор купли-продажи нотариальному удостоверению?

, Алевтина, г. Оренбург
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Приобретение имущества с торгов своеобразная процедура с массой тонкостей. Для начала необходимо подать заявку на участие в торгах в торгующую организацию (поверенные Росимущества), оплатить задаток. В назначенное время принять участие в торгах, по протоколу о победителе будет установлено лицо, которое должно в течение месяца произвести полную оплату лота, с победителем торгов от имени Росимущества после оплаты будет заключен договор купле-продажи. Затем с договором купле продажи необходимо отменить запреты регистрационных действий, при их наличии и подавать документы в Росреестр. Заверять договор у нотариуса не требуется.

За консультацией по имеющимся вопросам Вы можете обратиться ко мне в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Алевтина. Регистрация прав на имущество с торгов происходит как при купли-продажи обычного имущества. Документы Вам передаст все сам арбитражный управляющий, с которыми Вы уже пойдете в Росреестр. Главное перед посещением Росреестра нужно будет посетить судебных приставов и снять (должен делать арбитражный управляющий) все ограничения. Через нотариуса можете не регистрировать, но все таки советую через него провести, т.к. Вы можете понять, есть или нет ограничения, в залоге или нет имущество и эти все проблемы нивелировать.