Можно ли потребовать списания суммы задолженности за вывоз мусора, если он не осуществлялся?

Добрый день. Уточните, пожалуйста, можно ли потребовать списание суммы задолженности за вывоз мусора в сельской местности если а данные месяцы фактически вывоз мусора не осуществлялся и не были установлены контейнеры. Также просьба уточнить договор должен быть составлен с каждым собственником дома (частный дом) и если он не заключён имеет ли право компания выставлять счёт за оплату? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В частном доме обращение с отходами регулируется немного иначе. Все зависит от расположения контейнерных площадок, если они вообще есть. И согласно СанПиН 42-128-4690-88 должны быть оборудованы площадки для контейнеров для сбора ТКО и располагаться на расстоянии не более 100 метров от жилого дома.

Договор на услугу по обращению с ТКО может признаваться заключенным и в том случае, если у вас нет подписанного договора. Есть 2 варианта заключения договора:

        1)Подписание договора  — вы подаете регоператору заявление лично / почтой, вам дают 2 экземпляра договора, вы его подписываете, отдаете экземпляр оператору. Для жильцов МКД договор с регоператором, как правило, заключает ТСЖ или УК. В этом случае платить и предъявлять претензии нужно им.
        2)Конклюдентные действия  — вы делаете что-то, после чего договор вступает в силу даже без подписей на бумаге. Конкретного перечня действий в законе нет. Но они должны свидетельствовать о вашем намерении потреблять коммунальные услуги или об их фактическом потреблении. Например, вы выносите мусор в указанный регоператором контейнер / мусоровоз или оплачиваете присланную квитанцию на обращение с ТКО.