Возврат налога с продажи квартиры, которую нам подарил отец менее 3 лет назад

Здравствуйте. Мы с матерью продали квартиру в 2018, которой были собственниками менее 3 лет. Отец подарил нам каждой по 1/2 доле в 2017. При продаже жилья был составлен один договор купли-продажи на нас двоих. Какой возврат налога с продажи жилья последует с общей стоимости квартиры или для каждой с 1/2. То есть стоимость квартиры 2600000. Вычет будет с каждой по 1300000? Так как 1000000налогу не облагается, значит с 300000 для каждой?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже жилья был составлен один договор купли-продажи на нас двоих.

Алла

Налоговый вычет, на который вы имеете право при продаже (в размере 1 млн. рублей), делится на двоих, то есть налог каждому нужно заплатить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

То есть стоимость квартиры 2600000

Алла

Доход у каждого составит 1.300.000 рублей, то есть налог нужно заплатить со следующей суммы — (1.300.000 — 500.000 = 800.000*13%)