Риски при семейной ипотеке, если в квартире будет жить другой человек

Добрый день. Скажите пожалуйста - меня интересует семейная ипотека - что по ставке 4.5-5%. Дело обстоит так - у меня есть двоюродный брат, у которого родился второй ребенок после 2018 года, он, я так понимаю, может оформить на себя семейную ипотеку, а жить в этой квартире, планируется, буду я. И платить кредит тоже. Т.е. фактически владельцем будет он. Вопрос - реальна ли такая схема? Есть какие либо ограничения, с учетом того, что у него и у меня уже есть по одной квартире в собственности. Сможет ли он переписать на меня квартиру впоследствии? Переписать - в смысле "продать" - я якобы даю ему наличные деньги, а он подписывает договор, что квартира продана. Кажется, это можно сделать или через 3 или через 5 лет владения квартирой - чтобы было без налога - т.е. мы ничего не потеряем, и я тогда стану полноправным владельцем. Есть тут ещё какие либо подводные камни?

, Юрий Е, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он может оформить, то это возможно.

я так понимаю, может оформить на себя семейную ипотеку, а жить в этой квартире, планируется, буду я. И платить кредит тоже. Т.е. фактически владельцем будет он. Вопрос — реальна ли такая схема?

реальна.

Есть какие либо ограничения, с учетом того, что у него и у меня уже есть по одной квартире в собственности. Сможет ли он переписать на меня квартиру впоследствии?

сможет. Но у каждого банка свои требования. Вполне возможно, что ему могут отказать по программе какого либо банка.

это можно сделать или через 3 или через 5 лет владения квартирой

5 лет. Верно.