Взыскание долга по ЖКХ УК через третейский суд при отсутствии в договоре третейской оговорки

Добрый день! Обанкротившаяся в августе 2019г. управляющая компания подала на нас (жильцы всего дома) иски в третейский суд по задолженности услуг ЖКХ за 4 квартал 2019г., не разбираясь, кто платил, кто не платил (без сверок и досудебного урегулирования). В договоре управления многоквартирным домом нет третейской оговорки. Отдельного третейского соглашения мы также не заключали и не подписывали. Как быть тем, кто не платил - с суммами не согласны. Как оспорить, что они не имели права подать на нас в третейский суд? Что и куда писать: 1) отзыв на иск в третейский суд, в котором все это указывать, или 2) иск в суд общей юрисдикции (кто ответчик - управляющая компания? в чем предмет иска, что просить у суда?)? На какие правовые нормы ссылаться? Суд назначен на 20 марта 2020г. В случае не оплаты "долгов", согласно определению, будут приняты обеспечительные меры (арест счетов и имущества). Также еще выставлены пени и оплата услуг их представителя. При заключении мирового соглашения - берется арбитражный сбор. Очень прошу Вас ответить мне как можно скорее.

, Людмила, г. Калуга
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Если разбирательство еще идет, Вам необходимо написать в третейский суд отзыв на иск, также  возражайте против третейского разбирательства, поскольку стороны об этом не договаривались.

Согласно Ф З РФ N 102-ФЗ«О третейских судах в Российской Федерации»

ст.51. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.Статья 17. Компетенция третейского суда1. Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор, в том числе в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения. Для этой цели третейское соглашение, заключенное в виде оговорки в договоре, должно рассматриваться как не зависящее от других условий договора. Вывод третейского суда о том, что содержащий оговорку договор недействителен, не влечет за собой в силу закона недействительность оговорки.2. Сторона вправе заявить об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор до представления ею первого заявления по существу спора

'Кроме того, если решение третейского суда уже есть. ВЫ можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о его отмене.

Людмила
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Однако с 1 сентября 2016 года нормы Федерального закона N102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» не применяются, за исключением арбитража, начатого и не завершенного до дня вступления Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ (часть седьмая статьи 52 Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ).

аналогичные нормы содержатся в ФЗ-382 об арбитраже (третейском разбирательстве) ст.  7, 16