Как вернуть график погашения кредита после просрочки, если банк подал в суд?

Добрый день,не платил полгода кредит,были проблемы со здоровьем. Потом положил деньги на кредит в размере 50 тысяч. Недавно пришло извещение о том,что банк подал в суд о взыскании всей суммы,как снова вернуться на ежемесячное списание?

, Александр, г. Ставрополь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, доброго времени суток!

Если по данной задолженности был вынесен судебный приказ, Вы имеете право его отменить. После отмены нужно обратиться в банк, для урегулирования вопроса по задолженности. Если банк обратился с исковым заявлением, то спор будет рассматриваться в суде. В случае вынесения решения о взыскании с Вас задолженности, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда. Исходя из практики, суд такие заявления удовлетворяет.

С Уважением, Юлия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1)Если это — судебный приказ, то отмените его, направив в мировой суд, в установленный срок письменные возражения, относительно его исполнения.

2) Если кредитором подан иск, то вернуться обратно, «в график» Вы вправе, только по письменному Соглашению, с банком. При этом, при просрочке очередного повременного платежа по кредиту, банк вправе потребовать к возврату всю сумму долга и все причитающиеся договорные %.

3) Вы зря внести  50 000 рублей, вне графику. Все они, или их весомая часть, пойдут на погашение лишь договорных %, а основной долг не уменьшится.

Часть 20  статьи 5 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;