Спустя 6 лет после отчисления ВУЗ предъявляет долг и штраф

Здравствуйте! Ситуация следующая, студент был отчислен в 2014 году, учился по целевому направлению. Все расходы за обучение (стипендия) выплатил, за общежитие заплатил. Получил все документы , отдал направляющей его организации. И теперь спустя 6 лет приходит письмо, о том, что у него имеется задолженности перед вузом и он обязан выплатить штраф за расходы. Ссылаются на 302 постановление, которое вышло в 2019 году. Законны ли их действия?

, Анастасия,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Как вы указали, ВУЗ, выдвигая требования о погашении долга, ссылается на нормативный акт (постановление Правительства РФ от 21.03.2019 №302), вступивший в действие по истечении 6 лет после отчисления студента. Вместе с тем, согласно принципу недопустимости придания обратной силы закону, ухудшающему правовое положение граждан, который вытекает из Конституции Российской Федерации и имеет общеправовое значение, федеральный законодатель, вводя в действие новые правовые нормы и признавая утратившими силу прежние, обязан, как того требуют статьи 12, 17 (часть 1), 1819, 54 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, соблюдать принципы справедливости, равенства и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства и не вправе придавать обратную силу новому регулированию, если оно ухудшает правовое положение личности, ограничивает ее субъективные права, уже существующие в конкретных правоотношениях. В связи с изложенным полагаю, что претензия ВУЗа неправомерна. Удачи.