Как быть с возмещение ущерба при падении снега с крыши?

На мой забор упал снег с крыши соседа, погнул 3 листа профлиста. Я написал заявление, сумму ущерба участковый сказал писать стоимость 3 листов профлиста. Вопросы: 1. При оплате соседом суммы за 3 листа, у кого остаются профлисты? 2. Могу ли я предъявить соседу, ещё доставку(1500) до места установки? 3. При осмотре выявлено 3 профлиста, снег растает и если выявиться еще, что делать?

, Евгений, г. Сыктывкар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Евгений.

1. При оплате соседом суммы за 3 листа, у кого остаются профлисты?
Евгений

Если Вы в гражданском порядке будете взыскивать стоимость поврежденного имущества, то сосед вполне обоснованно может забрать поврежденные листы так как он возмещает их стоимость, а не ремонт.

Ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Могу ли я предъявить соседу, ещё доставку(1500) до места установки?
Евгений

Конечно можете, так как это дополнительные расходы связанные с причинением ущерба и приведением имущества в прежнее состояние.

ст. 15 ГК РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При осмотре выявлено 3 профлиста, снег растает и если выявиться еще, что делать?

Евгений

Вы можете так же в порядке ст. 1064 ГК РФ обратиться за взысканием в суд.

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар
Светлана, спасибо вам огромное! Ещё 1 вопрос. В объяснениях я сказал, что оцениваю свой ущерб в цену профлистов, получается, мне надо добавить и за доставку 1500 или просто сказать соседу об этом, если он откажется, то уже претензию и в суд

Доставка это фактические расходы поэтому Вам дополнять в рамках материала КУСП смысла нет. Это всё учитывается в рамках взыскания в гражданском порядке.