Открыть ИП для продажи ювелирных изделий

Добрый день, я произвожу ювелирные изделия в ручную. Хотел бы получить консультацию, как все делать легально. Что лучше открыть ИП или ООО и по какому направлению? Возможно вы подскажете альтернативный способ работать официально

Если вы из Самары, готов подъехать к вам обсудить все лично.

, Денис, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис.

Вы можете как открыть ИП так и ООО. Вам необходимо выбрать ОКВЭД.

В вашем случаи подходит 32.12 -Производство ювелирных изделий и аналогичных изделий.

Вам необходимо подать пакет документов в налоговую. Если ИП, то форму Р21001, копию паспорта, документ об оплате госпошлины. Если вы это сделаете через сайт, то госпошлина не платиться.

Если вы решите регистрировать ООО, то вам необходимо: форма Р11001, решение об учреждении ООО, устав, документ об уплате госпошлины.

Денис
Клиент, г. Самара

Что по поводу пробирной палаты? Насколько строги законы в ювелирной сфере (только серебро)?
Сложно вести всю деятельность самому или лучше обратиться в компанию так как есть скрытые моменты, ваше мнение?

Вот дополнительные Оквэд.

32.12.1  — Производство изделий технического назначения из драгоценных металлов.

32.12.2- Производство изделий технического назначения из драгоценных камней

 32.12.3  — Обработка алмазов.

32.12.5 — Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней