Обязан ли муж предоставить новое жилье мне с ребенком?

Разводимся с мужем есть маленький ребенок,пока в декрете,живём в квартире мужа приобретенная до брака. Я и ребенок в ней прописанны,а муж нет. С кем оставят ребенка,если получается что у меня нет жилья. И обязан ли муж предоставить новое жилье (за съёмное жилье кто будет платить) мне с ребенком?

, Валя, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валя!

Сейчас вы живете у мужа, как я понимаю и муж живет с вами, поэтому ребенка ни с кем не оставят, т.к. нет у вас оснований для удовлетворения иска об определении места жительства ребенка ни с вами ни с отцом. Особенность такого иска в том, что место жительства ребенка можно определить только если родители живут раздельно: вы по одному адресу, а он по другому.

Он вам не должен предоставлять жилье. Платить за съемное жилье он не обязан. К тому же бывший муж может оплачивать вам съем, но только если у него есть средства для оплаты и только в размере половины стоимости жилья, так как у вас обязанности в отношении содержания ребенка одинаковые