Может ли пострадавший в ДТП еще что-то потребовать, помимо выплат от СК?

Здравствуйте со мной в 2017 году произошло авария (дтп) в которой меня признали виновным. Пострадал только я (выезд на встречную полосу) без алкоголя. Результат 2 группа инвалидности и две разбитые машины. Второму хозяину по моей страховой возместили по максимуму 400 тысяч. Сейчас он хочет подать снова в суд в связи с тем что он потратился больше чем оплаченная сумма страховой. Вопрос может ли он что то ещё затребовать чем указанная сумма страховой?

, Александр, г. Сургут
Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Александр, добрый день.

Если сумма, выплаченная пострадавшему страховой не покрыла весь понесенный им ущерб (суммы недостаточно для того, чтобы привести автомобиль в то состояние, каким он было до аварии), то он может требовать оставшуюся сумму с вас.

В соответствии со ст.15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,…»
В силу п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Судебная практика по подобным спорам положительная.