Работа и декрет

добрый день. Ситуация возникла следующая: я устроилась на новую работу по срочному трудовому договору на 1 год, после года работодатель обещал продлить договор как бессрочный. На новом месте отработала только пол года и забеременела. У меня следующие вопросы: - какие в принципе для меня есть риски(минусы) работы по срочному трудовому договору? -получу ли я декретные выплаты (пособие по беременности и родам) ? -будет ли мне платить ежемесячное пособие до полутора лет по уходу за ребенком? - смогу ли я вернуться после декрета на данное рабочее место ?

, Катерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

а новом месте отработала только пол года и забеременела. У меня следующие вопросы: — какие в принципе для меня есть риски(минусы) работы по срочному трудовому договору? -получу ли я декретные выплаты (пособие по беременности и родам)

Работодатель обязан продлить с Вами срочный трудовой договор до окончания беременности и отпуска по беременности и родам, который он Вам также обязан предоставить с выплатой пособия.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

? -будет ли мне платить ежемесячное пособие до полутора лет по уходу за ребенком? — смогу ли я вернуться после декрета на данное рабочее место ?

До тех пор. пока действует срочный трудовой договор, работодатель в том числе будет обязан предоставить Вам и отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу, но только до истечения срока трудового договора. По истечении этого срока, даже если Вы еще будете находиться в отпуске по уходу за ребенком например, работодатель будет обязан Вас уволить в силу закона, в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

http://www.consultant.ru/docum...

Сами пособия в том числе по беременности и родам. по уходу, по случаю рождения ребенка, т.е. пособия федерального значения, назначаются согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений и иных документов рекомендованных Рострудом РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Катерина.

Нет, вернутся на данную работу Вы однозначно не сможете.

Но и уволить Вас сейчас не смогут

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Конечно при условии, что Вы ни кого не замещали, так как допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Все гарантии которые установлены беременным пока с Вами не расторгнут трудовой договор сохраняются, как собственно говоря и обязанности работодателя в этом плане.

Катерина
Клиент, г. Москва
Ну так через пол года договор истечёт, я ещё даже не успею родить к этому времени. Пособие ежемесячные до полутора лет будет мне платить работодатель или нет? Ведь срочный трудовой договор уже истечёт, получается я останусь без выплат?