Включение кредиторских требований по подотчетным средствам супруга должника в процедуре банкротства

Здравствуйте, Супруг работал в организации и брал денежные средства под отчет( цель на коммерческую деятельность ООО).

Вернул в организацию не полностью и ушел в банкротство как физическое лицо по иным требованиям. Организация включилась в требования кредиторов к Супругу (мужу).

В настоящее время супруга должника (жена) также в стадии банкротства физ лица ( реализация имущества) по иному долгу.

Кредитор должника обращается в Арб суд о включении в качестве кредитора о включении данного долга ( подотчетных денежных средств на коммерческую деятельность организации ) в качестве довода Кредитор заявляет что, данное имущество "Совместно Нажито Супругами".

Основание возникновения задолженности Решение АРБ суда о включении кредиторских требований в реестр кредиторов по Супругу (мужу).

Являются ли данные денежные средства согласно СК РФ совместно нажитыми средствами и нет оснований ?

И является ли эти средства полученные " под отчет" в организации Супругом совместно нажитым имуществом и совместным долгом супругов согласно Семейного кодекса РФ и т.д.?

Если нет оснований желательно ссылки на нормативные или судебные акты.

Р.S/ Кредитор обратился за пределами 2 месячного срока, о включении в реестр в дела о банкротстве Супруги (жены), но заявление о восстановлении срока не подавал.

И даже если за реестр Требования включат, то у Супруги (жены) имущество в залоге по иному требованию Стоимость Имущества на порядок выше Кредиторских требований (залоговых).

Фин Управляющий Супруги реализует имущество Возместит залоговому Кредитору а остальную сумму вернет Должнику за вычетом для этого Кредитора и этот кредитор удовлетворит за реестром свои требования.

Благодарю за мнения.

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно возражать, что эти деньги ваш муж тратил на семейные нужды.

дело в том, что общими можно признать только долги, которые потрачены не семью (покупка одежды, ремонт квартиры, питание и т.д.).

У мужа не сохранилось документов куда он направил деньги, полученные в этой компании?

Но с другой стороны, даже наличие данного долга в реестре кредиторов у Вас, Вам ничем не мешает. Если вас признают добросовестным должником, то и этот долг спишется.