Могу ли я оказать услугу бывшему коллеге по работе, работая как самозанятый?

Здравствуйте. Работаю как самозанятый. Могу ли я оказать услугу бывшему коллеге по работе как физлицу, если услуга непосредственно связана с его работой?

, Сергей, г. Первоуральск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно можете.

тут главное, чтобы Вы не были его работником в прошлом (2 года до оказания услуги).

В остальном же запретов нет.

Согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ нельзя оказывать услуги работодателю, а не его работникам. Не признаются объектом налогообложения в частности следующие доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Сергей
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо!
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

У вас нет трудовых отношений, ваш коллега не являлся вашим работодателем менее двух лет назад, то нет никаких проблем.

С Уважением!

Сергей
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо!