Если привлекалась девушка в 15 лет, можно ли ей служить в армии?

Если привлекалась девушка в 15 лет можно ли ей служить в армии. Но наказание не несла не условно не заключалась

, анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может девушка служить в армии если достигла возраста 18 лет на контрактной основе.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

При поступлении на службу учитывают уровень образования,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)

Указ президента России под номером 1237 регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту. Если же девушку не принимают на службу, поясняя это наличием судимости в прошлом, то у девушке есть право обжаловать такой отказ в прокуратуре или судебном органе.