Возможно ли обязать организацию водопроводно-канализационного хозяйства заключить договор на оказание услуг?

Добрый день!

В 2020 году учреждение не может заключить договор единого водоснабжения и водоотведения, так как организация водопроводно-канализационного хозяйства требует погашения задолженности по сорванной пломбе в 2018 году и не направляет нам проект договора на этот год.

Так как мы являемся получателем средств областного бюджета, для погашения задолженности необходимы обосновывающие её документы, но нам предоставили только претензию на сумму задолженности и акт, оформленный без подписи представителя нашего учреждения, где не указана также фамилия работника, в чьем присутствии проводилось обследование объекта. Других документов предоставлено не было, поэтому у учреждения нет возможности оплатить данные расходы за счет средств областного бюджета в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства отказывается заключать с нами договор, пока не будет оплачен долг, но так же не предоставляет больше никаких документов.

Существует ли возможность обязать организацию заключить с нами договор?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Чем мотивировано решение организации ВКХ?

Существует ли возможность обязать организацию заключить с нами договор?

Существует в случае, если отказ в заключении договора не мотивирован (в этом случае можно обратиться с жалобой в УФАС по региону нахождения гарантирующей организации ВКХ). Опять же не вполне понятно, почему организация ВКХ не предъявляет исковых требований на сумму задолженности в установленном порядке.