Выплаты по категории не годности к несению военной службы

Добрый день уважаемые юристы я военнослужащий войсковой части был уволен в 2018-м году без прохождения военно-врачебной комиссии на признак годности к несению военной службы ! Через полгода я был направлен на прохождение ВВК где был признан Д не годным к несению военной службы , данное ВВК было аннулировано центральный военно-врачебной комиссии ЦВВК в Москве , на руки ничего не получил далее я прошел новое ВВК но уже за другой датой вышедшей за год после увольнения и был признан негодным к несению военной службы Д-не годен военная травма полагается ли у меня выплаты и если я буду судиться выигрышное ли это дело , заранее спасибо ! Какой рапорт писать чтобы мне сделали выплаты ? Какое заявление писать чтобы решение ВВК направили на получение инвалидности , так как на устные обращения мне говорят что ничего не полагается !

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вы получили последнюю выписку из заключени я ВВК?

части был уволен в 2018-м году без прохождения военно-врачебной комиссии на признак годност

Владимир

А по какому основанию увольнялись?

Дело в то, что действительно в силу требований закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при увольеннии в связи в признанием негодным к службе в связи с военной травмой полагается ряд разовых и постоянных выплат.

Поэтому тут важно, чтобы был приказ именно по увольнению в связи с данным обстоятельством.

По какому основанию Вы уволены?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Откровенно говоря, рассчитывать Вы можете на страховую выплату только при условии, что Вам будет установлена инвалидность.

Дело в том, что уволены Вы были не по состоянию здоровья, в силу того  что категория годности Вам была определена после увольнения.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

В свою очередь, в отношении Вас могут быть применены положения ст. 4 ФЗ

от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Где размер выплаты составит

инвалиду I группы – 2 064 338 руб. 74 коп.;  инвалиду II группы – 1 376 225 руб. 82 коп.; инвалиду III группы – 688 112 руб. 92 коп.

Причем, направление на прохождение МСЭ Вам нужно получать не в ВВК, а по месту жительства в медицинском учреждении к которому прикреплены.

Кроме того, есть вариант получение выплаты на основании ст. 1084 ГК РФ в силу которой

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

На что обращено внимание в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

В свою очередь, в отношении Вас могут быть применены положения ст. 4 ФЗ

Михаил Петров

 Полагаю, что не могут. С момента увольнения прошло более года

Олег Феофанов

При доказывании того, что о заключении стало известно позже что повлияло на возможность установление категории инвалидности в более поздние сроки — возможно.