Я ИП как узнать возможно ли получить мне выплаты по больничному листу?

Добрый день, я являюсь ИП оплачиваю ЕНВД и медицинское страхование. Где мне узнать, возможно ли получить какие то выплаты по болезни в связи с временной нетрудоспособностью?

, Михаил Здорик, г. Тольятти
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно платить взносы в фонд социального страхования. При этом это не  взносы на пенсионное и медицинское страхование. Если вы не регистрировались в ФСС и не платили взнос, то и выплаты вам не будут предоставлены.

ИП без работников должны уплачивать страховые взносы в ФСС в фиксированном размере. Этот фиксированный размер равен стоимости страхового года. Правила расчета определены в ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

 Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предприниматели подлежат социальному страхованию на период временной нетрудоспособности только, если добровольно вступили в эти отношения и платили за себя страховые взносы на социальное страхование. Если договор с ФСС не заключали, то право на выплаты не имеете.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели,… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года

При условии, что Вы осуществляете выплаты и зарегистрированны в ФСС, Вы можете знаписать заявление в Фонд для предоставления соответствующих выплат прикрепив к нему документы из медицинского учреждения подтверждающее Ваше состояние.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

я являюсь ИП оплачиваю ЕНВД и медицинское страхование. Где мне узнать, возможно ли получить какие то выплаты по болезни в связи с временной нетрудоспособностью?

Михаил Здорик

Здесь Вы можете и узнать.

Если Вы не производите выплаты физическим лицам, т.е. работаете сами, без работников, то в ФСС уплата взносов не производится, согласно статьи 430 НК РФ:

6. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Подпункт 2 п. 1 ст.419:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Поэтому, если Вы не вступали в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то и получить пособие по временной нетрудоспособности Вы не сможете.

Если бы Вы вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности с 01.01.2020 г… то за год надо было уплатить :

Стоимость страхового года (МРОТ х тариф х 12)

на 2020 г.

(12 130 руб. х 2,9% х 12) = 4221 руб. 24 коп.

В таком случае, смогли бы получать пособие.