Можно ли сделать так, чтобы супруга тоже платила алименты?

Состоялся бракоразводный процесс 5.03.2020 , бывшая супруга не хочет подавать на алименты , могу ли я сам на себя оформить алименты? И можно ли сделать так чтоб она тоже платила алименты ?

, Александр, Душанбе
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

бывшая супруга не хочет подавать на алименты, могу ли я сам на себя оформить алименты?

Право обращения в суд с требованиями о взыскание алиментов принадлежит только тому родителю, с кем проживает ребенок при неисполнении другим родителем обязанностей по его содержанию. Да Вам и нет необходимости в судебном решении. Достаточно переводить алименты с пометкой в назначении платежа -алименты на содержание ребенка такого-то за такой-то период. Если хотите, можете предложить матери ребенка оформить соглашение о выплате алиментов у нотариуса, но повторюсь, в этом нет необходимости.

И можно ли сделать так чтоб она тоже платила алименты ?

 Ребенок проживает с ней, она и должна  нести обязанности по его содержанию наравне с Вами. Но кому она их будет платить? Сама себе?)))

И прошу учесть, что данные разъяснения применимы только в России.

Не обратил сразу внимания, что местом своего нахождения Вы указали Душанбе (Таджикистан). Если речь о Таджикистане, то Вам следует обратится к таджикским юристам. Здесь Вы таковых вряд ли найдете.

С уважением

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, закон предусматривает случаи, когда супруги обязаны материально содержать друг друга даже после развода:

Согласно ст. 90 Семейного кодекса

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.