Поможет ли перевод пенсии в другой банк?

Сбербанк напрямую высчитывает долг из моей пенсии, при этом у меня пенсия меньше прожиточного минимума и плюс еще высчитывают 30% приставы. Если я переведу пенсию в Почта банк например поможет ли это? Тогда по идее ему (Сбербанку) также будут перечислять из этих же 30% или ничего не измениться? И можно ли оспорить взыскания судебных приставов если меня по сути дела оставили жить на 6 тысяч рублей в месяц?

, Полина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ничего не даст, лучше просить пристава снизить размер удержаний. То же самое можно написать в суд и просить о рассрочке уплаты долга, ст. 203 ГПК РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Полина
Клиент, г. Краснодар
Это не приставы взыскивают, а Сбербанк сам напрямую. Хотя я пенсию получаю наличкой на почте.

Что называется можно пытаться запутать следы. Но ведь долг так и останется, он ведь никуда не денется, по открытому исполнительному производству нет срока давности. Лучше обратитесь в суд с заявление о рассрочке уплаты долга, вам определят какую-то конкретную сумму в месяц.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, ситуацию это особо не изменит, так как взыскатель действует на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

При этом вы вправе обратиться с заявлением к судебным приставам о снижении размера удержаний