Вернуть квартиру

У меня папа по инвалидности получил квартиру. Потом он умер но прописал там старшию сестру. После его смерти в квартиру вьехала его мать. И через суд выписала мою старшию сестру. При чем об этом мы узнали через пол года. Когда сестре пошла за справкой с места прописке. Через какое то время умерла бабушка и квартира досталась почему то нашему двоюродному брату. Он её продал. можно ли нам с сестрой вернуть квартиру своего отца. Если на момент смерти папы я была не совершенно летней. И меня не спрашивали вступать в наследство буду ли я.

, Анна Монахова, г. Кировград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Документы смотреть надо, дополнительная информация нужна.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

То есть, если на момент смерти отца Вы были несовершеннолетней,то Вы имеете обязательную долю в наследстве.

В силу ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

То есть, Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Если Ваша сестра не знала о судебном заседании, то ей следует обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

При подаче обоснованной жалобы, она имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу .

Смогу оказать услугу по составлению иска и апелляционной жалобы с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара

Андрей Филатов
Юрист

очень сложный вопрос - нужен полный пакет документов, полный!!!