Какие есть права у матерей-одиночек?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие есть права у матерей одиночек?И что им положено от государства? Возраст ребенка 4 года. Спасибо.

, Елена Ковтунова, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

Согласно ст. 17.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ субъекты РФ могут устанавливать повышенные размеры ежемесячных пособий на ребёнка для матерей-одиночек.

В субъектах РФ, на конкретных предприятиях могут предусматриваться какие-либо дополнительные социальные льготы для одиноких матерей:

льготы при приёме детей в дошкольные общеобразовательные учреждения;
ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;
право на бесплатный горячий завтрак в школе;
право на получение бесплатной продукции молочной кухни и др.

Подробнее о существовании местных льгот для одиноких матерей и об условиях их предоставления можно узнать в администрации субъекта РФ.Для этого вам надо обратиться в администрацию с письменным заявлением, заявление необходимо писать двух экземплярах на машину забрали принимающая сторона должна поставить отметку о принятии