Могу ли я без родителей и без веских причин забрать документы из школы, не доучиваясь?

Я хочу забрать документы из школы, не доучиваясь, в сентябре хочу поступить в колледж после 10, могу ли я без родителей и без веских причин забрать документы?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Пока Вы не станете совершеннолетним, всю ответственность, согласно Конституции Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе и за образование и формирование детей, несут родители (или опекуны). Поэтому Ваши родители обязаны заботиться о Вашем физиологическом, психическом, духовном, нравственном развитии, они исполняют свои родительские права и обязанности. А вот когда Вы уже выйдете из статуса «несовершеннолетнего» Вы будете нести ответственность сами за себя. Таким образом, без участия родителей пока у Вас процесс получения общего образования, перевестись не получится.