Как долго будет длиться бракоразводный процесс после смены гражданства супругами?

Здравствуйте. Брак заключался на территории Украины и гражданство было украинским. На данный момент оба получили гражданство РФ и проживаем в РФ. Есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать на развод по месту жительства? И как долго будет длится бракоразводный процесс?

, Ольга, г. Калининград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться на судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства. Так как имеется несовершеннолетний ребенок, в ЗАГСе брак расторгнуть Вы не можете. Мировому судье Вы подаете исковое заявление о расторжении брака, в течение пяти дней иск принимается к производству, назначается судебное заседание, но не ранее чем через месяц. Чтобы ускорить процесс, если оба согласны, рекомендую подать иск вместе с супругом, при подаче иска на судебном участке Вы заполните заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, супруг — заявление о рассмотрении дела в отсутствие и о признании иска. Таким образом, на основании Ваших заявлений, являться в судебное заседание не нужно. Суд рассмотрит иск без участия сторон, вынесет решение об удовлетворении требований. Решение вступит в законную силу через месяц, после чего Вы получите выписку из решения и проследуете с ней в ЗАГС по месту жительства, получите свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте.

Рада Вам помочь!