Штраф за повторное пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора на авто каршеринга

ехал на каршеринге,мне пришло письмо счастья о том,что якобы я,"повторно" проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора,дело в чем,однажды кто то проехал на красный и его зафиксировала камера,человек сидевший за рулем до меня заплатил штраф в 1000р и все,я же,пересекая перекресток первый раз и единственный раз получил штраф как "за повторное пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора",в компании каршеринга так трактовали ситуацию "мол что нам приходит с ГИБДД то мы и платим"но,штраф на авто им приходит как на юр лицо,вопрос,почему я проехав 1 раз на красный должен платить 5000р а не 1000р

, Вяткин Артем Игоревич, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если в договоре каршеринга есть пункт о полной и своевременной оплате всех штрафов, такая ситуация эффект рецидива (повторности) вполне возможен, другое дело, что, действительно, ситуация не вполне справедлива. По закону подавать жалобу на постановление, сформированное по данным автоматических камер, может лишь собственник автомобиля (каршериновая компания). Вам нужно обратиться в эту компанию, чтобы она помогла вам оспорить штраф в ГИБДД.