Или должен быть полностью не годен к военной службе?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту сержант выслуга по календарям 6 лет на НИС я стоя год.

Собираюсь увольняться со службы по достижению мною 10 лет календарей по состоянию здоровья. Вопрос мне чтобы выплатили полностью НИС с перерасчётом до 20 календарей надо уволиться по состоянию здоровья с какой категорией? Ограниченно не годен хватит? Или должен быть полностью не годен к военной службе? Заранее благодарю

, Тимур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам нужно увольняться в связи с признанием негодным к военной службе.

При этом Вы в таком случае подлежите увольеннию

В силу ст. 10 Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поэтому как видите при увольнении в связи с ограниченной годностью — Вам не хватает выслуги для получения накопления и допвыплат, а при негодности к службе — выслуга не важна

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тимур!

Собираюсь увольняться со службы по достижению мною 10 лет календарей по состоянию здоровья.

Тимур

При наличии выслуги 10 лет, достаточно будет и категории здоровья «В» — ограниченно годен к военной службе.

ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

.