Как быть, если хочу подпись в паспорте поменять?

я хочу сменить полностью подпись в 20 лет в поспарте

и у меня моей старой подписью подписано много документов банке и у нотариуса

что с ними будет

будут ли они действительны

, Анастасия Ардальонова, г. Белозерск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Анастасия Ардальонова. желание поменять подпись не является основанием для замены паспорта. В то же время в определенный период времени паспорт может быть заменен в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

      Так (п. 7) срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.
     По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

     Помимо вышеуказанного, паспорт также может быть заменен при наличии следующих оснований: - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.