Мама была многодетной и ей полагался ЗУ, она недавно умерла, могу ли я сделать документы на участок?

Добрый день, Моя мама была многодетной и ей полагается участок, так вот она не сделала документы. Она умерла недавно, могу ли я сделать документы на участок?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это могла сделать только мама, и то сейчас перестали принимать заявления на земельные участки.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО

от 29 июля 2015 г. N ДГИ-ГР-268780/15-1

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ

Департамент городского имущества города Москвы (департамент) рассмотрел обращения, поступившие в департамент и на портал Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы», по вопросу предоставления земельного участка многодетной семье и в рамках своей компетенции сообщает:

Согласно подп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляется в целях предотвращения формирования необеспеченных обязательств перед гражданами.

Таким образом, учитывая отсутствие возможности предоставления земельных участков, в рамках поддержки многодетных семей городом в настоящее время реализуется значительный комплекс мероприятий, направленных на социальную поддержку указанных граждан.

Заместитель руководителя Департамента

городского имущества города Москвы

А.Т. Гдлян