Могу ли я расторгнуть кредитный договор на покупку авто спустя несколько дней?

Здравствуйте!!! Скажите, могу ли я, расторгнуть кредитный договор на покупку авто, если спустя несколько дней понял, что условия для меня являются кабальными и вернуть авто салону?

Уточнение от клиента

Авто на учёте в ГАИ не стоит…

, Илья, г. Тольятти
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Чтобы расторгнуть договор  покупки авто, Вам необходимо признать условия кредитного договра кабальными.

Сделка может быть признана кабальной, если одновременно есть следующие обстоятельства (п. 3 ст. 179 ГК РФ):
1)она совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон;
2)эта сторона вынуждена была совершить данную сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств;
3)другая сторона знала об этом и воспользовалась этими обстоятельствами.
Кабальная сделка является оспоримой, и, для того чтобы признать ее недействительной, нужно решение суда (п. 1 ст. 166, п. 3 ст. 179 ГК РФ).
Обратите внимание, что суды не часто удовлетворяют такие иски. Чтобы избежать отказа, вам потребуется доказать совокупность всех обстоятельств, предусмотренных п. 3 ст. 179 ГК РФ.