Повлияют ли мои долги на дело о разводе и об определении порядка проживания детей?

Жена подала на развод ,у нас спор насчёт детей ,у меня не оплаченные штрафы ,налоговая задолженность ,судебная задолженность по штрафам ,лучше оплатить их ?или это не играет роль в суде о разводе и о детях . Все вместе около 40 тысяч рублей

, Марат Есаян, г. Ржев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Юридически значимые обстоятельства примерно приведены в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса. Штрафы и нарушения ПДД могут иметь лишь косвенное и несущественное значение как характеризующие личность родителя. Аналогично с налогами, этот вопрос вообще вряд ли всплывёт. Вот долги по ЖКХ к примеру это более существенно.

Споры о детях относятся к категории сложных, стоит обратиться к юристу, если вы это сделали, но у вас возникают такие вопросы, возможно, его стоит сменить.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марат, уточните, речь идет об определении места жительства детей?

Каков возраст детей? Если речь идет просто о расторжении брака, то Ваши штрафы на это никак не повлияют, если Вы хотите, чтоб детей оставили с Вами, то тут все сложнее,  если ребенку уже исполнилось десять лет, то в обязательном порядке о том, где он хочет проживать, спрашивают  у ребенка. Наличие у Вас штрафов не может являться первостепенным основанием, по которому будет определено место жительства, лишь косвенно, но я думаю, что лучше все же их оплатить

Марат Есаян
Клиент, г. Ржев
Возраст 2,6 ,4,6.мальчик и девочка, просто более месяца я не вижу и не могу контактировать, да я падал встречный иск

Можете просто определить порядок общения с детьми, согласно статистике,  детей в таком возрасте чаще оставляют с матерью