Кто будет заниматься процедурой банкротства, если жить не на что?

Кто будит заниматься процедурой банкротства если жить неначто пенсию высчитывают асказать боюсь вдруг ещё хуже

, Ольга, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Процедурой банкротства занимаются юрист и финансовый управляющий назначаемый судом. Банкротство в РФ платная процедура. Полностью процедура стоит в районе 140 — 160 тысяч рублей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если денег нет, то сложно будет найти управляющего.

Сейчас закон позволяет пройти процедуру с меньшими деньгами, чем указано коллегой.

Так перечень документов имеется в ст. 213.4 закона о банкротстве.

Госпошлина стоит 300 руб.

Услуги управляющего 25 тыс. руб. — но можно получить отсрочку до рассмотрения заявления о банкротстве судом.

расходы иные — порядка 15-20 тыс. руб. платятся тоже не сразу.

Само заявление Вы можете найти в интернете (могут помочь составить внуки).

Укажите все СРО арбитражных управляющих. Суд отправит всем им определения. Возможно кто то и согласится

Таким образом, в принципе можно уложится в 43 000 руб. Все остальное всегда платят за услуги юристов, которые конечно могли бы помочь, но можно и без них.