Завуч зачитала мои личные сообщения, адресованные ей, на родительском собрании

Завуч зачитала мои личные сообщения,адресованные ей,на родительском собрании,чтобы очернить меня перед подителями.Наказуемо ли это?

Уточнение от клиента

Я являюсь классным руководителем.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273-ФЗ в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
— направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей);

В такой ситуации, оценивать правомерность указанных сообщений можно в рамках ст. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

 Гражданин вправе требовать по суду опроверженияпорочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.