Необходимо изменить данные в БКИ через суд с банком-кредитором

Добрый день! Банк не уведомил меня о повышении процентов из-за неоплаты страховки, соотвественно начался просрок свыше 31 дня, о котором я не знала, банк также не уведомил меня об этом, и подал информацию в БКИ. На запрос изменить данные  - не отреагировал. Есть ли шанс в таких ситуациях через суд доказать, что просрок был по вине банка. Мне необходимо, чтобы данные в БКИ были исправлены.

, Елена, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, шанс есть, но для этого нужно собрать доказательства для суда. Это могут быть, например, письменные ответы на запросы в банк, о том, когда и как они уведомили о повышении процентов.

Если в суде банку удастся доказать, что они сделали всё возможное для вашего уведомления (направляли письма по известному банку адресу, направляли смс-ки на ваш номер), то в суде вы можете проиграть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы как и везде 50 на 50. Надо смотреть условия договора, чтобы дать Вам ответ. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Ну и порядке уведомления надо смотреть условия. Вам с БКИ при этом надо будет судиться, не с банком.