Буду ли я отвечать, если посторонние размещают на моем сайте ссылки на сайты мошенников?

Здравствуйте. У меня есть сайт, на котором публикуют свои ссылки другие вебмастера, то есть ссылки на свои веб сайты. Не все публикуемые сайты чистые, некоторые содержат вирусы и мошеннический характер. Буду ли я отвечать, если юзер перейдет с моего сайта на мошеннический сайт, к которому я в принципе не имею ни какого отношения, а просто опубликовал ссылку на него? То есть он попал на мошеннический сайт через мой, где его обманули.

И возможно ли заранее снять с себя ответственность, предупреждая пользователя, что он переходит на другой сайт и мой сайт не несет ответственности за этот переход и того что его ждет там.

Буду рад ответу и тому что вы меня поняли :)

, Роман, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Роман! В Вашем случае ответственность возможно лишь в том случае, если будут доказательства о том, что Вы являлись пособником  при мошенничестве, то есть заранее знали о преступлении и представили свой сайт для целей мошенника.Если этого нет, то к ответственности Вас не привлекут. Однако  лучше заранее разместить уведомление о том, что в случае перехода Вы не несете никакой ответственности при переходе юзера с Вашего сайта по ссылкам на другие сайты в том числе и в случае  мошеннических действий по отношению к юзеру.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр. То есть уведомление при переходе, снимает любые претензии в мой адрес?

Да. указывает на отсутствие умысла на пособничество