Как вернуть предоплату по договору при досрочном его расторжении?

Заключила договор на ремонт с ремонтной компанией, по договору внесла предоплату 30%. В договоре есть пункт, что при расторжении договора, теряю 15% от стоимости всего договора. Сразу же до начала ремонтных работ поняла, что не стоит связываться с этой компанией. Попросила вернуть деньги назад, не возвращают даже часть денег, не говоря уж о полностью оплаченных 30%. Куда можно написать заявления? Можно ли вернуть все 30% или вернут только часть, и то если вернут?

, Ольга, г. Москва
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

Взыскать денежные средства возможно только в судебном порядке.

На вопрос можно ли вернуть 30 % или только часть, в данном случае необходимо проанализировать договор, который вы заключили.

Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата денежных средств. Так как отказ от работ был заявлен до их начала, предполагаю, что подрядчик не понес каких-либо расходов связанных с исполнением договора, следовательно, существует вероятность вернуть 30% предоплаты. За защитой своих прав вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд по месту жительства.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Направьте им претензию с требованием о возврате денежных средств в двух экземплярах, на Вашем они обязаны поставить дату, расшифровку подписи, подпись и должность кто получил. В течение 10 дней обязаны дать ответ, в противном случае обращайтесь в суд с иском, прилагая копию претензии, договор и квитанцию об оплате.