Взыскание с должника неустойки и процентов одновременно

Организация отгрузила товар на основание договор где прописано пеня 0,1 % за неоплаченный товар.

Подаем на должника в суд исковое заявление за неоплаченный товар

Что можно взыскать с должника? Как взыскать неустойку и проценты одновременно?

, Светлана, г. Воронеж
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, со дня принятия решения суда и по день возврата (взыскания) долга вы вправе будете предъявить самостоятельный иск о взыскании процентов на сумму основного долга, в порядке ч.3 ст. 395 ГК РФ. С уважением.

Роман Щеголеватых
Адвокат

Добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос, кроме основного долга вы можете взыскать неустойку -пени в размере 0,1 %. Прибегать к  процентам за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ)  не советовал бы,  так как это всего лиш 0,022% от суммы за день просрочки, то есть существенно ниже чем пеня. Одновременно взыскивать пени и проценты нельзя. Можете попробовать взыскать упущенную выгоду, но не стал бы этого делать так как доказать ее весьма проблематично в суде.

С уважением,

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Светлана.

Если нарушение обязательств со стороны контрагента привело к убыткам, то согласно ст.15 ГК РФ вы так же можете их взыскать.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но чтобы взыскать такие убытки, одного заявления о них будет мало. Необходимо представить доказательства убытков.