Какие потери я могу понести при ввозе в Россию из Японии денежных средств?

Хочу вывезти из Японии в Россию 70 тысяч долларов . Какие потери я могу понести за эти деньги в России ? С учетом что я задекларирую доход на таможне в Японии .

, марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Положениями подпункта 7 части 1 статьи 260 ТК ЕАЭС  наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации подлежат таможенному декларированию.

За несоблюдения требований положений к декларированию наличных денежных средств в Вашем случае может возбуждение уголовного дела на основании ч.2 статьи 200.1 УК РФ -

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в особо крупном размере.

 Особо Крупный размер в данном случае это

если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!