Возможно ли взыскать алименты за прошедшие годы, если у ответчика есть доля недвижимости?

Здравствуйте. Имею в собственности 1/2 квартиры ,второй собственник мой отец. Отец в квартире прописан,я нет. Он алкоголик, с подачи заявления на алименты ,проплатил 4 месяца и больше не платил ,т.к стал официально не трудоустроен (не платил более 10 лет). Я хочу взыскать с него всю сумму за 10 лет. Является ли возможным взыскать с него эту задолженность ,если он официально не трудоустроен ,но в собственности у него 1/2 квартиры? Сможет ли суд забрать его 1/2 кв в счет его долга ?

, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Самвел

проплатил 4 месяца и больше не платил, т.к стал официально не трудоустроен (не платил более 10 лет). Я хочу взыскать с него всю сумму за 10 лет.

взыскателем алиментов была ваша мама, поэтому вы не можете взыскивать долг. Кроме того, такое право может реализовать взыскатель в течение 3-х лет после 18-летия ребенка, на которого взысканы алименты, согласно СК РФ,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Самвел Самвел
Клиент, г. Нижний Новгород
я это понимаю, если мама выиграет суд, сможет ли он забрать у него в качестве оплаты долгов 1/2 квартиры, которая находится в его собственности, потому что других денег у него нет, т.к он нигде не работает?

в порядке исполнения решения суда возможно обращение взыскания на имущество должника.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника