Возможно ли осуществить дарение части участка без строения или необходимо оформлять раздел земельного участка?

Добрый день. Я собственник земельного участка на котором расположено строение. Мне необходимо оформить переход права собственности на 1/2 часть участка на мать. (дарение. Часть участка без строения. Возможно ли осуществить дарение части участка без строения или необходимо оформлять раздел земельного участка? Росреестр утверждает что просто подарить часть земельного участка без строения нельзя ссылаясь на статью земельного кодекса 35 или 37.

, Роман, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Вы не сможете отказаться  подарить земельный участок, если на нем расположен принадлежащий вам объект недвижимости, в силу принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленного в п. 1 ст. 1, п. 4 ст. 35ЗК РФ.