Я призвалась на военную службу из военного комиссариата, положено ли мне возмещение денежных средств за перевозку личного имущества к месту службы

Я призвалась на военную службу из военного комиссариата, положено ли мне возмещение денежных средств за перевозку личного имущества к месту службы.

, Наталья, г. Псков
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья.

Обязаны компенсировать расходы по фактической стоимости перевозки личного имущества, но не более стоимости 20 тонного контейнера.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354«О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта.
Наталья
Клиент, г. Псков
Спасибо
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Прикаом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

Лицам призываемым на срочную военную службу возмещается только проезд

Гражданам, призванным на военную службу или военные сборы, в военных комиссариатах выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту прохождения военной службы по призыву или военных сборов.

Военнослужащим прходящим службу по контракту возмещается перевозка до 20 тонн личного имущества

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн* личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).
Наталья
Клиент, г. Псков
Спасибо.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Данное право дано военнослужащим по контракту в случаях, определенных приказом МО РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

При переводе у новому месту службы:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн* личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

При увольнении с военной службы

65. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн* личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

При убытии к месту прохождения военной службы с целью заключения контракта ВПД на контейнер не выдается.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Псков
Спасибо