Обеспечение детей жильем, если развод был до принятия нового закона

у моего мужа есть дети от первого брака, должен ли он обеспечить их жильем, если сам не имеет жилья в собственности и развод был раньше, чем приняли этот закон.

, Екатерина, г. Магадан
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. Новая норма права не обязывает родителей приобретать жилье своим несовершеннолетним детям, а лишь является основанием для возможного привлечения судом родителей к несению дополнительных расходов (помимо алиментов) на обеспечение постоянного проживания детей в пригодном жилом помещении.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами
Екатерина
Клиент, г. Магадан
Спасибо большое за разъяснение