Как эти изменения повлияют на собственников аварийного жилья признанного аварийным?

здравствуйте! С 01.01.2020 в жилищный кодекс статья 32 пункт 8 внесены изменения. Как эти изменения повлияют на собственников аварийного жилья признанного аварийным в 2016 и до 01.01.2020 не расселен.

, ольга, г. Пенза
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу собственникам сносимого жилья полагается денежная компенсация.

Но местные власти вправе принимать законы, которые устанавливают для собственников жилых помещений  дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями. Это предусмотрено п. 8.1 ст. 32 ЖК  РФ

Если вы приобрели жилье после признания его ветхим, то вам полагается денежная компенсация при сносе жилого помещения

ольга
Клиент, г. Пенза

добрый вечер! а если приобрели жилье до признания аварийным за собственные средства? ничего не полагается? а мои квадратные метры уйдут муниципалитету? а как же прописка по адресу ветхого жилья?

либо денежная компенсация, либо, по соглашению с администрацией — другое жилье