Законно ли учитель и завуч обязуют сдавать пробник?

Я сдаю ЕГЭ по обществознанию и истории. Мне говорит учитель и завуч, что я ОБЯЗАН поехать в МЦКО (Московский центр качества образования) и сдать пробник по этим предметам. Ну, соответственно, это говорят всем, кто сдаёт какой-то определённый предмет. Так вот, так ли это?

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59), а также положения

Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» не содержат информации о пробных экзаменах.

Т.о, сдавать «пробники» — дело добровольное.

С уважением,

Максим
Клиент, г. Москва

Но почему я нашёл это?

Порядок проведения независимых диагностических работ, проводимых МЦКО, регламентируется приказом Департамента образования города Москвы «О мероприятиях, по независимой оценке, учебных достижений обучающихся образовательных организаций» от 19.09.2017 года № 02-19-6545/17. Школа принимает участие во всех диагностических работах, проводимых МЦКО. Стоит учесть, что все это проходит в рамках нового Национального проекта «Образование», который начали с 2019 года и дата окончания 2024. Проект утверждён решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года. Так же каждая школа должна составить свой график обязательной Диагностика учебных достижений обучающихся. Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской федерации от27 января 2017г №69 «О проведении мониторинга качества образования». То есть Ваши родители могут ознакомиться у Администрации школы с полным списком. Также это некоторыми школами МЦКО уже включено в Правила школы и является обязательным для обучающихся.

Добрый день,

Департамент выбрал Вашу школу путем жеребьевки.

Школа данную информацию (пробные работы, «экзамены») отразило в своих локальных актах.

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах ииных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,