Могу ли я уходить гулять и не спрашивать у родителей разрешение?

Меня всегда контролируют родители, мне 15 лет и как-то уже надоело, всегда спрашивают где я был и с кем. Могу ли я уходить гулять и не спрашивать у родителей разрешение, и до скольких я могу гулять, они меня никуда отпускают и не разрешают уходить без ведома родителей.

, Никита, г. Алексин
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Можете, однако в ряде регионов в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их жизни и здоровья реализуются Законы «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий несовершеннолетних граждан», «О защите нравственности и здоровья детей». Законом «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за пребывание несовершеннолетних в учреждениях, предназначенных для развлечений и досуга, нахождение в ночное время на улицах без сопровождения родителей, иных законных представителей. Утверждается перечень мест, нахождение в которых может причинить вред физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, а также в которых не допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей или лиц, осуществляющих мероприятия с детьми.