Энергосбыт. Штраф за неучтенное потребление электроэнергии

Здравствуйте. Энергосбыт предъявил мне штраф и выиграл суд за то, что на счётчике были повреждения .

Заключение экспертизы : Выявлены нарушения целостности опломбирования.

А также заключение экспертизы :Следов вмешательства в электрическую схему и счетный механизм не выявлено !

То есть содержание экспертизы не однозначно. Файл прилагается.

Вопрос: каковы перспективы обжаловать данное решение суда? Есть ли смысл?

  • 8776B9D1-7667-4933-BF8F-E2A8B00326BC
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

каковы перспективы обжаловать данное решение суда? Есть ли смысл?

что бы ответить вам на это  вопрос нужно смотреть решение суда, вы же его намереваетесь обжаловать, а не экспертизу. Поэтому вам нужно прикрепить решение суда, скрыв личные данные, если желаете. Тогда можно будет сказать вам о возможных результатах при его обжаловании.ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

Нужно посмотреть как суд мотивировал заявленные истцом требования, на чем основывал свое решение и тд., не нарушено ли материальное право и процессуальное законодательство и тд.

В приложенном вами фото листа экспертизы нет выводов эксперта.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Основными положениям функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Таким образом сам по себе факт нарушения пломб несмотря на то, что следов вмешательства в электрическую схему и счётный механизм не выявлено является основанием для признания потребления безучётным.

Обжалование решения только по этому обстоятельству, полагаю, судом апелляционной инстанции для отмены решения роли не сыграет.

главный смысл апелляции в данной ситуации может быть только в том, чтобы получить запас времени перед исполнением судебного решения. Процесс обжалование добавляет несколько месяцев перед вступлением решения суда в законную силу.

В целом, конечно, желательно ознакомиться с решением суда и расчётом объема безучётного потребления, чтобы определить возможно ли выявить ещё какие-либо обстоятельства для обжалования.